В случае дарения недвижимости от матери к дочери при условии совместного проживания в ней на момент дарения каков

• г. Барнаул

В случае дарения недвижимости от матери к дочери при условии совместного проживания в ней на момент дарения каков размер нотариальной пошлины, на все ли категории лиц он распространяется?

Ответы на вопрос (1):

За нотариальное удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества) взимается госпошлина в размере:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, родным братьям и сестрам 0,5 процента от суммы договора, но не менее 50 процентов от минимального размера оплаты труда. Госпошлина взимается вне зависмости от того, зарегистированы Вы в данной квартире или нет. А вот налог на имущество, переходящее в порядке дарения, Вы уплачивать не будете, если на момент подписания договора дарения Вы будете совместно прживать с дарителем.