«Срочная госпитализация после получения двух компрессионных переломов позвоночника на уроке физкультуры - как составить претензию и кому обратиться»

• г. Санкт-Петербург

Сегодня на уроке физкультуры в школе в ходе выполнения упражнений моя дочь 2008 гр получила 2 компрессионных перелома позвоночника, забрали по скорой, сейчас в больнице - кому и как правильно составить претензию.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Доброго вам времени суток. Составляете претензию к школе досудебную. Потом обращайтесь с исковым заявлением в суд. Школа С преподавателем Пусть сама уже разбирается. Удачи вам и всего наилучшего.

Претензию - ни к кому. Нужно писать заявление о проведении проверки в РОНО, в прокуратуру и на имя директора школы. Если ребенок выполнял не предусмотренные программой упражнения или были нарушена техника безопасности тогда найдут и накажут виновных. Если нет тогда нет.

Здравствуйте, пока ребенок находится на занятиях ответственность за него несет обучающая организация, необходимо написать жалобу в прокуратуру, директору и мин. образования. Пусть проведут проверку и установят виновных в прошествии. В Любом случае школа обязана следить и не допускать подобного, и принимать все меры для того, чтобы подобное не случилось. Вы можете требовать возмещение вреда здоровью необходимого непокрытого обязательным медицинским страхованием и моральный вред, привлечения виновных лиц к ответственности.

Удачи вам!