При личном и письменном общении говорят, что у них нет денег и они Банкрот.

• г. Москва

Наши клиенты (поставщики) начали процесс банкротства. Они нам должны крупную сумму денег. При личном и письменном общении говорят, что у них нет денег и они Банкрот. Так есть возможность взыскать с них задолженность или это уже невозможно.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении вас в список кредиторов, если у них нет денег, то взыскать задолженность будет крайне тяжело, в связи с отсутствием денежных средств.Сроки рассмотрения в суде дела о банкротстве составляют 7 месяцев.

Уважаемая Стелла Владленовна Если У Вас есть договор поставки там четко должно быть написано кто кем является если Вам должны денег вы вправе обратиться в арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании задолженности, параллельно с этим закажите выписку из налоговой о вашем должнике, она вам понадобится в суде. Если должник на стадии банкротства, то вы будете иметь об этом информацию, либо из выписки либо узнаете если в отзыве на иск в качестве ответчика будет Арбитражный управляющий, если нужна помощь обращайтесь.

Из Вашего вопроса не ясно какая стадия банкротства (наблюдение, конкурсное производство и др.) введена в отношении должника.

Так, цель конкурсного производства - соразмерное удовлетворение требований кредиторов. Возможно, у должника есть недвижимое имущество, транспортные средства, движимое имущество, дебиторская задолженность и т.д. Конкурсный управляющий (он назначается судом) должен провести инвентаризацию всего имущества, оценить его и продать для расчетов с кредиторами.

Вам нужно поспешить обратиться в суд с требованием о включении в реестр требвоаний кредиторов должника, т.к. существуют сроки для предъявления требований. Если вы его пропустили, то вы будете значится за реестром (наверняка, расчета с вашей организацией уже не случится в виду недостаточности средств должника)