Вопросы по аличментам - обязана ли я платить, если нет исполнительного листа, и почему арестовали счет ребенка

• г. Барнаул

Ребёнок живёт с бывшим мужем, он подал на меня, на алименты. Исполнительный лист я не получала, арестовали счёт на который идут детские другова ребёнка, и вообще должна ли я платить если у меня нету на руках исполнительного листа?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, а у вас его и быть не должно, только у заявителя имеется исполнительный лист. Который он передаёт приставам на исполнение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! В данном случае алименты платить обязаны все равно, а вот что касается детских пособий, то их не могут удерживать в силу ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, возьмите справку что поступают пособия, и предъявите приставу, арест обязаны снять.

Если арестовали счет, то нужно выяснить причины, по которым это произошло при отсутствии исполнительного производства. Ведь задолженности по алиментам у Вас нет, если ранее никто за алиментами не обращался. Да и обращение взыскания на детские пособия согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) не допускается.