Спор о праве на участок под окнами - какие правовые нормы могут помочь мне защитить свои интересы?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Живу на первом этаже двухэтажной сталинки. В доме 8 квартир. Квартиру купила в 2011 году, под окнами квартиры еще прежними хозяевами разбит сад-огород, участок огорожен. Сосед со второго этажа стал требовать участок земли под моими окнами. Я не хочу, чтобы под моими окнами кто-то ходил, нарушал мой покой. Какими правовыми нормами я могу апеллировать в споре с ним? Спасибо, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Общим имуществом многоквартирного дома, в том числе и придомовой территорией все жильцы имеют право пользоваться на равных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Я недавно купила квартиру на первом этаже в двухэтажном доме. Сосед со второго этажа (кстати сейчас в своей квартире не проживающий и сдающий её приезжим строителям явно без ведома налоговой) засадил под нашими окнами огород - овощи и всякую зелень. Имеет ли он право разводить огород под моими окнами без моего согласия? И куда мне обратиться с жалобой? Спасибо!

Я живу в двухэтажном многоквартирном доме на первом этаже. Вокруг квартиры огорожен участок земли. Могу ли я приватизировать эту землю в плотную к окнам квартиры без согласия соседей? Общее межевание земли общее было произведено в 2010 году.

Живу в двухэтажном многоквартирном доме. На первом этаже. Хотят проводить канализацию. Вправе я отказать пускать трубу со второго этажа через свою квартиру. Квартира приватизирована. Спасибо.

Мама купила квартиру в деревянном доме на первом этаже. Под окнами находится разработанная земля, т.е.огород. Старым владельцам квартиры он был не нужен и они отдали эту землю в пользование соседке по первому этажу. Мама хочет вернуть землю себе, т.к.она находится под её окнами. Соседка против. Как делится земля под окнами? Играет ли роль, что квартира соседки муниципальная, а у мамы в собственности?

Квартира купленная на материнский капитал. Как привлечь хозяина квартиры чтоб привел ее в пригодное состояние. Я живу на первом этаже не хотела бы чтоб с ее второго этажа обрушилось все ко мне в квартиру на первый этаж.

Купили квартиру на 1 этаже, там под окнами огород, хотели посадить зелень, но соседи со второго этажа сказали что это они будут сажать. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Магазин находится на первом этаже жилого дома под окнами второго этажа квартиры. Жильцы этого дома могут каким то образом воздействовать чтобы переостоновит деятельность если да то каким образом? Спасибо!

Я живу в многоквартирном кирпичном доме на первом этаже. Квартира в собственности и привитизирована. Этажи разделены линией из красного кирпича. Соседи со второго этажа повесили спутниковую тарелку на стене дома около моего окна на территории, прилегающей к моей квартире. Соседи разрешения на установку у меня не спрашивали. Могу ли я снять тарелку со стены дома прилегающей к моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение