Вопрос об оплачиваемом отпуске - положено ли получить заработную плату за полный год отработки, если работал всего 6 месяцев?

• г. Таруса

Я проработал в организации 6 месяцев. Хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск в ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ, а мне говорят, что положено только за фактически отработанное время (за 6 месяцев, отпуск 14 дней).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктор !

В соответствии со ст 122 Трудового Кодекса - Р.Ф "Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков"

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право на отпуск предусматривается только если работали по трудовому договору.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска - Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Следовательно за полгода вы можете рассчитывать только на 14 дней. (Согласно Т.К - Р.Ф)