Аренда придомовой территории - законность действий собственника жилья в многоквартирном доме

• г. Владивосток

Доброго вечера! Некий собственник жилья в нашем многоквартирном доме взял в аренду придомовую территорию и пытается нам ее сдать? Закономерно ли это? И на каком основании он может являться арендатором этой территории?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! А ваш земельный участок под многоквартирными домом отмежеван и стоит на кадастровом учете? Если нет, то конечно не законно. Земля род многоквартирными домом должна быть оформлена с придомовой территорией. Этот земельный участок будет являться общей долевой собственностью собственников жилых помещений многоквартирного жилого дома. Поэтому уточняйте каким образом придомовую территорию администрация предоставила этому гражданину в аренду.

Придомовая территория является общим имуществом собственников жилья многоквартирного дома (ст.36 жк рф). Разве было общее собрание собственников жилья с повесткой собрания о сдаче территории в аренду? Не бвло.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 44 ЖК РФ

О порядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме см. письмо Минстроя России от 5 октября 2017 г. N 35851-ЕС/04

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в часть 1 статьи 44 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Информация об изменениях:

Пункт 1.1 изменен с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 257-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

Информация об изменениях:

Пункт 1.1-1 изменен с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 257-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ часть 2 статьи 44 настоящего Кодекса дополнена пунктом 1.2

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 сентября 2009 г. N 228-ФЗ пункт 3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 сентября 2009 г. N 228-ФЗ часть 2 статьи 44 дополнена пунктом 3.1

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ часть 2 статьи 44 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.2

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ часть 2 статьи 44 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.3

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ часть 2 статьи 44 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.4

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ часть 2 статьи 44 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.5

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ часть 2 статьи 44 дополнена пунктом 4.1

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ часть 2 статьи 44 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4.2

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ часть 2 статьи 44 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4.3

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 44.1

Статья 44.1. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);

3) очно-заочного голосования.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

согласно указанной выше статьи ЖК РФ принять решение о передаче в аренду части общедомового имущества к которому в частности относится земельный участок полномочно общее собрание собственников помещений МКД. исходя из информации в вашем вопросе указанные действия незаконны.

Придомовую территорию взять в арннду нельзя. Скорее всего гражданин занимается самоуправством. Это не в Снеговой Пади? Удачи Вам!