Заведущая обещает сократить ставку до 0,75, требуя подписание увольнения – договор будет сохраняться?

• г. Белгород

Заведущая, сказала что сокращают ставку до 0,75. Если не подписываете уволтнение. Подписала, но сказали это не законно. Останется ли в силе этот договор?

Ответы на вопрос (5):

Сокращая с целой ставки до 0,75 работодатель обязан соблюсти целую процедуру. Выплата производится не в размере месячного заработка, а в размере двухнедельного среднего заработка, так как должность не сокращается полностью, а лишь уменьшается ее часть, что является существенным изменением трудового договора.

Не менее чем за 2 месяца издается приказ об уменьшении ставки.

В случае Вашего согласия заключается доп. соглашение на основании письменного заявления о переводе Вас на 0,75 ставки.

Если отказываетесь предлагаются вакантные должности.

И только при отказе и от них трудовой договор растрогается по п.7 ст.77 ТК РФ.

Ввели в заблуждение, мотивируя уволтнением договор был подписан.

Ну Вы же понимаете, что это трудно доказать (Хотя можно попробовать через суд и трудовую инспекцию, я так думаю Вас не одну ввели в заблуждение!? Тем самым у Вас будут свидетели.

Доброе утро! Заблуждение будет сложно и практически невозможно доказать в судебном порядке - одного только голословного утверждения будет мало.

Здравствуйте.

Если вы подписали добровольно, то в суде у вас вряд ли получится доказать данный факт. Это практически невозможно.