Как обеспечить свободу передвижений за границу для ребенка, чей отец отсутствует?

• г. Воронеж

Меня зовут Галина. Мой брак был расторгнут 4 года назад. В браке родилась дочь. Сейчас ей 9 лет. Отец с ребенком не общается, его местонахождение неизвестно. Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы ребенок был свободен в передвижениях за границу?

Ответы на вопрос (3):

Признайте через суд отца бесвестно отсутствующим.Для выезда за границу с матерью согласие отца не требуется.

Доброго времени суток, Галина!

Поскольку дочь едет заграницу с мамой, то никакого согласия отца не нужно, если только Ваш бывший супруг до своего загадочного исчезновения не заявлял о своём несогласии на выезд ребёнка из РФ в судебном порядке.

Хорошего отдыха!)

Не соглашусь, что отца нужно признавать безвестно отсутствующим. При наличии оснований - лишайте родительских прав.