«Использование материнского капитала при покупке квартиры в ипотеку и раздел долга при разводе - вопросы и возможности»

• г. Югорск

Здравствуйте, господа юристы! Пожалуйста, подскажите, как быть в следующей ситуации. Будучи в браке супруги приобрели в ипотеку квартиру с использованием кредитных средств, материнского капитала. В кредитном договоре выступают созаемщиками. При этом собственниками квартиры по 1/4 доле в праве стали муж, жена и двое детей, один из которых является совместным ребенком, второй - ребенок жены от первого брака. Супруги развелись, дети остались с бывшей женой, жена и дети живут в спорной квартире, бывшая жена мужа в квартиру проживать не пускает, да и невозможно это, так как квартира двухкомнатная, определить порядок пользования не получится. На своего ребенка бывший муж платит алименты.. Сейчас бывшая жена обратилась в суд с иском о разделе долга по кредиту. Вопросы: 1. возможно ли принудить жену судом (подать встречное исковое) выкупить у него долю (1/4) и возложить оплату остатка кредита на жену? 2. Необходимо ли было бывшей жене перед подачей в суд иска о разделе долга по кредиту обратиться с заявлением в банк-кредитор о разделе долга в порядке ст. 452 ГК РФ и только после этого обращаться в суд с иском?

Пожалуйста, отзовитесь Нужно очень срочно Только при ответе сошлитель на какую-нибудь нормативку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можно разделить имущество супругов через суд, отдать долю в квартире жене, а себе забрать половину выплаченной в браке ипотеки. Обращаться в банк не нужно.