Как правильно оформить передачу денег при покупке квартиры для своих сыновей и другие вопросы, связанные с продажей наследственной квартиры

• г. Екатеринбург

Добрый день.

Я (мама) продаю квартиру, доставшуюся мне в наследство от моей мамы. Деньги делю пополам и отдаю двум совершеннолетним сыновьям на первоначальный взнос для покупки квартир в ипотеку. Один сын - в браке, второй - в гражданском браке.

Вопросы:

1. Как правильно оформить передачу денег в каждом случае, чтобы в случае возможного дележа вновь покупаемых квартир, переданная мной сумма осталась у моих сыновей.

2. Должна ли я платить какой-либо налог после продажи маминой квартиры (в моей собственности с 2009 года). в моей собственности есть еще 1/4 часть другой квартиры. Я-пенсионер.

3. Сын, который находится в гражданском браке, собирается погасить долг по ипотеке за вновь покупаемую квартиру в течении 2-3 лет и покупать большую. Есть ли какая-то возможность оформить покупаемую квартиру на меня (работающий пенсионер), чтобы я могла получить за нее налоговый вычет, а у сына осталась возможность воспользоваться налоговым вычетом при покупке следующей квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Налог с продажи Вам платить не нужно. С сыновьями оформите договора дарения. Имущество полученное в дар даже в браке не является общей собственностью супругов. Чтобы оформить покупаемую квартиру на Вас нужно, чтобы Вы были заемщиком по ипотеке.

Здравствуйте! Денежные средства можете передать по договору дарения. В этом случае средства будут являться личным имуществом сыновей. НДФЛ с продажи квартиры не возникает, так как в собственности более трех лет. Если все согласны, то догвор купли-продажи и ипотеки можете на себя оформлять.

День добрый,

1. оформляйте договором дарения денег, укажите цель дарения: на приобретение жилья...

2. не нужно платить налог, так как в собственности более 3 лет-ст.220 нкрф.

3. конечно можно оформить на Вас.

Удачи Вам и успехов!

1. Лучше всего оформить договором дарения с последующим безналичным перечислением в оплату за приобретаемое в ипотеку жилье - все это указать в договоре дарения (это может помочь в случае раздела имущества с супругой сына - так как сумму исключат из раздела);

2. Так как жилье в собственности уже более 5 лет, то налог платить не придется;

3. Сын гасит ипотеку за счет средств, полученных от Вас по договору дарения, затем продает ее и передает Вам деньги для приобретения нового жилья и Вы получаете право на возмещение налогового вычета.