С работодателем возникла проблема с увольнением - что делать и как получать пособия?

• г. Краснодар

Добрый день уважаемые юристы. Помогите пожалуйста. Работодатель сообщила мне, что уволила меня месяц назад по собственному желанию. Я в положении. Никаких заявлений не подписывал. Что мне делать?

Как мне потом получать дородовые и после родовые пособия?

Ко всему прочему разными способами уклоняется вернуть мне трудовую книжку.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам надо встпомнить не писали ли Вы заявление на увольнение при трудоустройстве?

Если писали, то скорее всего уволили по нему

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток, Светлана, самое главное не переживайте, Вашему карапузу только хуже сделаете! Пишите заявление в прокуратуру, не имели право беременную увольнять, по суду можно восстановиться! Здоровья Вам!

Добрый день. Вы можете обратиться в гос. инспекцию труда и прокуратуру с жалобой на действия работодателя. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем-ст. 261 ТК РФ.

Что означает прекращение деятельности?

Они не ликвидировались, это точно.

Просто закрыли пару магазинов, в одном из которых я работала. Как мне теперь быть?

Уважаемая Светлана! Пишите заявление в прокуратуру, не имели право беременную увольнять, по суду можно восстановиться! Всего хорошего Вам!

обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе - у вас есть срок 1 месяц с даты получени я приказа об увольнении или получении трудовой книжки

также советую обратиться к прокурору - на существенное нарушение ваших трудовых прав, работодатель будет привлечен к ответственности.