Не могу получить свою трудовую книжку от работодателяя после увольнения по собственному желанию.

• г. Томск

Не могу получить свою трудовую книжку от работодателяя после увольнения по собственному желанию.

Здравствуйте. Как быть, если после увольнения по собственному желанию работодатель под разными предлогами отказывается отдать трудовую книжку (бухгалтер приходящая, кадровика нет)? В дубликате тоже запись сделать отказываются. Предприятие скорее всего скоро ликвидируется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ по Вашему письменному обращению работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку не позднее трех рабочих дней со дня Вашего обращения. Поэтому Вам стоит обратиться к нему с письменным заявлением о выдаче трудовой книжки, с обязательном отметкой о получении работодателем такого заявления. В случае не выдачи трудовой книжки в трехдневный срок - можно обратиться в Государственную инспекцию по труду. Или в суд, исковым заявлением в который можно дополнительно взыскать на основании ст. 234 ТК РФ материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения Вас возможности трудиться - т.е. весь неполученный Васм заработок.