Не могу получить свою трудовую книжку от работодателяя после увольнения по собственному желанию.

• г. Томск

Не могу получить свою трудовую книжку от работодателяя после увольнения по собственному желанию.

Здравствуйте. Как быть, если после увольнения по собственному желанию работодатель под разными предлогами отказывается отдать трудовую книжку (бухгалтер приходящая, кадровика нет)? В дубликате тоже запись сделать отказываются. Предприятие скорее всего скоро ликвидируется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ по Вашему письменному обращению работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку не позднее трех рабочих дней со дня Вашего обращения. Поэтому Вам стоит обратиться к нему с письменным заявлением о выдаче трудовой книжки, с обязательном отметкой о получении работодателем такого заявления. В случае не выдачи трудовой книжки в трехдневный срок - можно обратиться в Государственную инспекцию по труду. Или в суд, исковым заявлением в который можно дополнительно взыскать на основании ст. 234 ТК РФ материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения Вас возможности трудиться - т.е. весь неполученный Васм заработок.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель забыл внести запись о том, что установлена высшая квалификационная категория. Можно ли требовать от работодателя внести в трудовую книжку запись об установлении квалификационной категории после записи об увольнении по собственному желанию?

Директор вынудил написать заявление на увольнение по собственному желанию, отдел кадров быстро внес запись в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию, на следующий день узнала, что предприятие просто ликвидируется, руководство нашло удобное решение, чтоб не платить компенсацию. Можно ли оспорить это решение и запись в трудовой книжке, как это сделать и в какие сроки?

Как поступить, по определению суда с работником заключено мировое соглашение и суд определил изменить запись об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, Работник предоставил заявление и принес трудовую книжку. Запись об увольнении произведена во вкладыше в трудовую книжку. Вопрос: Можно ли выдать работнику только дубликат вкладыша с измененной статьей увольнения или нужно выдать полностью дубликат трудовой книжки?

При увольнении по собственному желанию мне умышленно не выдали мою трудовую книжку, а выдали дубликат с одной последней записью, как мне заставить бывшего моего работодателя вернуть мою книжку, стаж у меня более 20 лет и это не первый случай не выдали трудовой книжки на предприятии, что мне делать?

Хочу уволиться по собственному желанию. Работодатель отказывается выплатить заработную плату при увольнении мотивирую тем, что в организации нет денег. Как мне получить заработанные деньги после увольнения, если трудовую книжку он мне уже выдал? Правомерно ли это?

Наше предприятие утратило трудовую книжку своего сотрудника (в день его увольнения) два месяца назад. Дубликат сотрудник получать отказывается, требует восстановления трудовой книжки. Уговоры, переговоры, предложения выплатить компенсацию результатов не дали. Поскольку перспективы для предприятия крайне неблагоприятны, подскажите:

1. какие действия следует предпринять с учетом возможного судебного разбирательства или проверок.

2. как правильно сделать запись в дубликате об общем трудовом стаже, если документов о предыдущей деятельности сотрудника нет и представить информацию он отказывается.

Специалист кадровой службы при увольнении сотрудника совершил ряд грубых ошибок в оформлении трудовой книжки. Уже 1.5 месяца сотрудник пытается добиться от бывшего работодателя внесения изменений в записи по увольнению. Кадровик отказывается это делать по необоснованным причинам. В какие инстанции подать жалобу на работодателя с требованием внести изменения в трудовую книжку и, в том числе, изменить дату увольнения на более поздний срок, т.е. на тот день, когда сотруднику будет выдана трудовая книжка, оформленная надлежащим образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление по собственному желанию. Работодатель утверждает, что я забрала свою трудовую книжку... Абсурд! Могу я привлечь работодателя за утерю (утрату) трудовой книжки?

Работодатель не отдает мне трудовую книжку. Я написала исковое заявление в суд с просьбой обязать работодателя выдать мне трудовую книжку. Но получив отзыв ответчика я хочу изменить исковое требование на "обязать работодателя выдать мне трудовую книжку со статьей увольнения 73,3 по собственному желанию". Могу ли я это сделать? Если да,то как?

Работодатель не отдает трудовую книжку, отказывается подписывать заявление об увольнении по собственному желанию, не дает расчета, что делать? Какие документы нужно подать в трудинспекцию? Каким образом можно наказать такого работодателя и возместить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение