Как поступить при увольнении по собственному желанию в декретном отпуске без подписания документов?

• г. Новосибирск

Что делать?!

Такая ситуация, я нахожусь в декретном отпуске, меня уволили по собственному желанию, я никаких документов не подписывала! На днях я забирала свою трудовую книжку и там последняя запись - уволена по собственному желанию!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Без Вашего письменного заявления вас не могут уволить по собственному желанию.

Статья 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Соответственно если не писали заявление и не согласны с увольнением можно его обжаловать. Просто непонятно, зачем вы тогда расписывались в приказе об увольнении и забирали трудовую книжку, если не писали заявление - надо будет это объяснять суду.

Обратите внимание, что срок обращения в суд - 1 месяц.

Статья 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Анастасия, здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд с иском заявлением о восстановлении на работе, оплате дней вынужденного прогула (если такие есть), морального вреда. Если есть дни неиспользованного отпуска - то ещё и компенсации за эти дни.

Действия работодателя не правомерны. Обратитесь в суд за восстановлением нарушенных прав. А также в инспекцию труда одновременно Удачи ВАМ.