Права мужа на квартиру при разводе - что нужно знать в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Предыстория вопроса такая. Я жила с мамой в квартире. Которую она получила 30 лет назад, естественно я прописана там. Вышла замуж, проживала у мужа в другом городке. Но прописка моя оставалась прежняя. Теперь такая ситуация: я от него ушла 8 лет назад. Сейчас хочу оформить развод официально. Но за это время, т.е. 4 года назад я приватизировала квартиру на себя, т.е. получается в браке, хотя квартира изначально наша с мамой. Теперь мама умерла и я одна собственница. Вопрос: имеет ли муж какие-то права на мою квартиру при разводе? Все 8 лет с мужем не общалась и совместных дел не вела.

Ответы на вопрос (4):

Квартира была приватизирована, соответственно общей совместной собственностью она не является, ваш муж не имеет на эту квартиру никаких прав.

"... Вопрос: имеет ли муж какие-то права на мою квартиру при разводе? ... "

Полагаю, что нет, не имеет. Общей бы квартира была, если бы Вы приобрели её за счёт совместных денежных средств.

Здравствуйте! Если квартира досталась Вам в результате приватизации, то она не является общим имуществом супругов, поскольку приватизация это безвозмездная сделка.

Здравствуйте! Вопрос вы немного не верно поставили участвовал ли ваш муж в приватизации и на кого был договор социального найма?