Предоставление дополнительных выходных дней при превышении графика работы - требуется согласие работника?

• г. Челябинск

Работник работает по сменам, по графику время превышает баланс. Работодатель предоставляет дополнительные выходные дни, ознакомив работника с графиком работы на месяц. Нужно ли согласие работника?

Ответы на вопрос (5):

Да. При сверхурочной работе отгулы предоставляются по заявлению работника. Обязать их использовать работодатель не вправе. Если работник отказывается, то должны оплатить в соответствии с ТК.

Доброго времени суток

Если график работы кардинально не меняется и именно такой, как предусмотрено трудовым договором, никакого дополнительного согласия от работника не требуется

Удачи Вам. Анна Титова.

Для ознакомления с графиком согласия не нужно, а вот сверхурочные часы - нужно согласие на их отработку, поскольку без согласия - только по производственной необходимости

Это не сверхурочная работа и не отгулы. Например работник работает по 10,25 час. в месяц по графику получается 176 час. при среднемесячном балансе 164. Работодатель для соблюдения баланса предоставляет еще 1 выходной день сверх тех, что предусмотрены графиком.

Доброго времени суток

Смотрите какой график у вас указан в трудовом договоре, если суммированный учёт рабочего времени, значит нет никаких нарушений

Удачи Вам. Анна Титова.