Предоставление дополнительных выходных дней при превышении графика работы - требуется согласие работника?

• г. Челябинск

Работник работает по сменам, по графику время превышает баланс. Работодатель предоставляет дополнительные выходные дни, ознакомив работника с графиком работы на месяц. Нужно ли согласие работника?

Ответы на вопрос (5):

Да. При сверхурочной работе отгулы предоставляются по заявлению работника. Обязать их использовать работодатель не вправе. Если работник отказывается, то должны оплатить в соответствии с ТК.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Если график работы кардинально не меняется и именно такой, как предусмотрено трудовым договором, никакого дополнительного согласия от работника не требуется

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Для ознакомления с графиком согласия не нужно, а вот сверхурочные часы - нужно согласие на их отработку, поскольку без согласия - только по производственной необходимости

Спросить
Пожаловаться

Это не сверхурочная работа и не отгулы. Например работник работает по 10,25 час. в месяц по графику получается 176 час. при среднемесячном балансе 164. Работодатель для соблюдения баланса предоставляет еще 1 выходной день сверх тех, что предусмотрены графиком.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Смотрите какой график у вас указан в трудовом договоре, если суммированный учёт рабочего времени, значит нет никаких нарушений

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Неужели никто не знает. Работа имеет скользящий график, то есть два дня по 12 часов и потом два дня выходных. Работнику оплачивается должностной оклад, бюджетная организация. Если работнику предоставить два выходных, то получается что работник отдыхает целую неделю.

Имеет ли право непосредственный начальник дать выходные дни работнику? Начальство указало на то, что работнику выходные дни предоставлять нельзя, так как если работнику будут предоставлены выходные дни, то работник не отрабатывает положенные часы в месяц. И тому непосредственному руководителю, который составляет табель учёта рабочего времени и предоставляет выходные дни, могут быть применены санкции, вплоть до высчета из зарплаты руководителя денег. Подскажите правомерно ли давать при таком графике работы выходные дни?

И какие санкции могут быть применены к начальнику? Если возможно, то прокомментируйте с ссылками на НПА. Очень срочно надо, работает ревизия. Спасибо.

Может ли работодатель при образовании вакантной позиции в связи с увольнением работника, работавшего по сменному графику работы 2/2, установить временный сменный график работы остальным 3 м сотрудникам, для покрытия производственной необходимости. При этом временный график предусматривает рабочие смены не равномерно распределенные в учетном периоде (например, все воскресные дни - выходные, остальные смены распределены у всех сотрудников по разному, примерно, так: 2 смены ночь, 1 выходной-отсыпной, 3 смены день, 3 выходных). Продолжительность рабочего времени не превышает нормального числа рабочих часов в месяц и работы в течение двух смен подряд отсутствуют.

Работнику предлагается ознакомиться с графиком за 1 месяц до начала работы по данному графику. Что делать если работник не согласен с таким графиком? Сколько месяцев возможна работа по такому графику (вакансия не закрыта и требуется время на обучение нового сотрудника)?

Спасибо!

Автоцентр работает в выходные и праздничные дни. На предприятии суммированный учет рабочего времени с учетным периодом - год. Работники СТО работают по графикам: 4 через 2 и 3 через 3 с соблюдением годового баланса рабочего времени. Подскажите, при составлении таких графиком требутся ли соблюдать правило переноса выходного дня, при совпадении нерабочего праздничного дня с выходным днем по графику работы?

Работник работает инженером, работодатель заключил с ним дополнительное соглашение к его трудовому договору и доплачивает ему за дополнительные работы (т.е. объем работы увеличился). Теперь работодатель хочет этот дополнительный перечень работ (дополнительные функции) включить в должностную инструкцию работника. Вправе ли он такое делать? Спасибо.

Работнику установлен сменный график работы и суммированный учет рабочего времени, с учетным периодом один календарный год. Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы. Работодатель за месяц предупредил в устной форме и в виде электронного письма (не по форме) о предстоящей смене графика. Работник не согласен со сменой графика. Правомерна ли предстоящая смена графика работы?

На предприятии установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период один год. График работы утверждается начальником управления за месяц. Работники ознакомляются под роспись. Графиком устанавливаются дополнительные выходные. В связи со служебной необходимостью работники отзываются с дополнительного выходного. С приказом об отзыве нас не знакомят, согласия не спрашивают. Оплату производят в одинарном размере. По завершению месяца коректируют график, где дополнительные выходные исключены, знакомят под роспись задним числом. Есть ли нарушение со стороны работодателя? Как должна быть оплачена работа в дополнительный выходной?

У нас график 2/2 день ночь отсыпной выходной смена по 12 часов. Работодатель чтобы не платить переработку принудительно отправляет всех в дополнительные выходные дополнительных выходных было сначала 1 или 2 в месяц у каждого работника а теперь уже 3. но мы не согласны с таким графиком мы хатим работать нам нужны деньги. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При суточной работе, на месяц был составлен график работы, работник болел несколько дней, за оставшиеся дни он не вырабатывает уменьшенную норму времени. У работодателя есть возможность предоставит работнику отработать недостающие часы как правильно уведомить работника об этом?

Здравствуйте!

Имеет ли право бригадир сделать отзыв работника в его выходной день с его личного письменного согласия, а именно 27 и 28 октября.

Выходной день ранее был перенесем по инициативе работника с разрешения бригадира на удобное работнику время по заявлению, но в связи с нехваткой кадров, работника попросили поработать.

Он не отказался.

А скользящий график утвержденный и подписаный зоотехником и работодателем ранее, и соответственно изменения в график с переносом выходного дня не вносились.

Подробно:

График у работника был утвержден месяц назад.

У работника выходные дни по графику были утвержденные 15 и 16 октября, но работник по заявлению перенес с разрешения бригалира на 27 и 28 октября.

15 и 16 октября работник работал, но отзыв не был сделан, так как работник выходные по заявлению перенес на удобное ему время.

Но в связи с нехваткой кадров, работник предложил свои услуги - отработать 27 и 28 октября.

Шестидневная рабочая неделя.

Для каждого работника составляется индивидуальный график.

Работник отработал 12 месяцев, но работодатель не уведомил и не ознакомил работника с графиком отпусков. Имеет ли право работник написать заявление о предоставлении ему отпуска в удобное ему время. Может ли препятствовать работодатель выходу в отпуск работника по заявлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение