Проблема с пожарными проездами - Как предотвратить установку детской площадки в ограниченном пространстве без согласия жильцов?

• г. Краснодар

Добрый день. В нашем доме 8 подъездов, но двор очень маленький (10 х 15 м). Вся остальная территория - это узкий (2 м) проезд. Во дворе хотят установить детскую площадку. При её установке невозможно соблюсти требования к пожарным проездам для 5-этажного дома. (5 м от стены до внутр края проезда + 4,2 м ширина проезда). Как нибудь можно воспрепятствовать этому без собрания жильцов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Жалобу можно направить в пожарный надзор, если решение собрания уже есть. Или запросить заключение об отсутствии нарушений противопожарных норм при обустройстве площадки.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте!

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности. Основной статьёй, устанавливающей ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, является ст. 20.4 КоАП РФ, согласно которой нарушители могут быть привлечены к ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере:

для граждан — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

для должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

для юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Удачи и добра!