Определен судебный порядок, что делать, когда неспособен выплатить кредит. Что делать, если взыскание уже передано приставам - можно ли подать заявление на банкротство в арбитражный суд?

• г. Брянск

В силу обстоятельств не могу выплатить кредит. Суд обязал выплатить долг. Взыскание уже передано приставам. Могу ли я, в этом случае подать в арбитражный суд заявление на банкротство?!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, можете обратиться в суд. Возбуждение исполнительного производства вас такого права не лишает.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

при наличии задолженности свыше 500 000 р, Вы вправе подать заявление в арбитражный суд о признании себя банкротом

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день, можете если сумма долга превышает 500000 рублей. Статья 213.4. ФЗ "О несостоятельности банкротстве"

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

В законе о банкротстве прописаны основания и условия подачи заявления о банкротстве, фактически при просрочке в 3 месяца и сумме долга более 500 тыс. это возможно, но банкротство далеко не всегда помогает и оно не бесплатно. При желании можно все.

Если сумма долговых обязательств позволяет, то конечно можете обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом. Но рекомендую ознакомиться с последствиями такого признания.

Добрый день. Порядок проведения процедуры банкротства физических лиц подробно описан в дополнениях к ФЗ N 127-ФЗ"О несостоятельности" от 2002 г. вступивших в силу 1 октября 2015 года, при этом необходимый условием является задолженность превышающая сумму 500 т.р. При этом сама процедура платная и в среднем обходится примерно в 60-80 т.р. длится примерно в течение года и состоит из 3-х этапов. Однако не все лица желающие получить статус банкрота его получают.