Могут ли требовать расписку за помощь бабушки в виде алиментов от бывшего мужа ребенка?

• г. Уфа

Добрый день, помогите пожалуйста, бабушка моего сына раньше помогала ребёнку и оплачивала школу развития путём перевода денег на мою карту, теперь она хочет списать все эти суммы в пользу алиментов за моего бывшего мужа и требует что бы я написала расписку, гразится судом. Бывший муж алименты не платит и в жизни ребёнка не как не учавствует. Может ли она с меня требовать эту расписку ведь деньги поступали не от должника а от неё . Судебные приставы на меня давят и тоже требуют от меня эту расписку и тоже угрожают судом и штрафом в 20000 р, могут ли меня осудить за то что я помощь бабушки не признала как алименты с бывшего мужа?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Никто Вас не оштрафует.

Но бабушка ребенка может обратится в суд и требовать возврата денежных средств, если Вы не зачтете деньги в счет погашения алиментов.

Добрый день! Оказывать Вам помощь Вашу свекровь никто не присуждал, она это делала добровольно. Поэтому не стоит Вам писать никакую расписку. Ни чего они Вам не сделают.

Нет, действия бабашки и приставов неправомерны. Напишите жалобу на действия приставов в прокуратуру по факту угроз и давления.

Добрый день! Не нужно ничего в данном случае писать, никакую расписку, и следовательно никакого штрафа Вам не дадут, и судить Вас никто не будет, старайтесь на все это не реагировать, Вы ничего не должны.

Добрый день. Осудить вас ни кто не может. А вот ситуация с приставами вызывает массу вопросов. К примеру:

Приставы могут требовать от вас не важно, что, но исключительно в рамках возбужденного исполнительного производства.

Если исполнительное производство возбуждено значит есть решение суда.

Если есть решение суда значить было разбирательство и судом установлено, что это деньги за алименты.

Если судом это установлено к чему расписка.

Или же у вас исполнительное производство по которому должник отец ребенка?

Не бойтесь суда. И расписки не пишите.

А приставы пусть не становятся на сторону должника, а выполняют свои обязанности. В противном случае пригрозите им заявление в прокуратуру.