Разрешено ли давать несовершеннолетнему ребёнку электрошокер для защиты от уличных собак или это приведёт к административной ответственности?

• г. Сыктывкар

Можно ли моему не совершеннолетнему ребёнку дать электрошокер? Для защиты от уличных собак Или это повлечёт административную ответственность?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Законодательством допускается применение специальных средств самозащиты в случае нападения или угрозы применения физической силы. Ограничений на покупку шокеров фактически нет. Закон говорит, что приобретать такое оружие могут лишь граждане Российской Федерации, имеющие паспорт.

Есть несколько требований к ношению, хранению и применению ЭШО, при нарушении которых могут возникнуть проблемы с полицией:

– Носить электрошоковое устройство нужно в специальном чехле, предохранитель должен быть включен, а боевые электроды – прикрыты защитным колпачком (если он есть в комплекте).

– Хранить шокер следует в безопасном месте, куда нет доступа детям, животным и посторонним. Сейф для электрошока необязателен.

– Искровой разрядник нельзя применять, если нет явной угрозы вашей жизни или здоровью. Иными словами, применять его для нападения или превентивной атаки не рекомендуется – нужно дождаться, пока соперник начнет активные действия против вас.

– Нельзя атаковать беременных, подростков, инвалидов. Исключение составляют групповые и вооруженные нападения.

– Закон запрещает также целиться шокером в голову человеку – именно целиться, при случайном попадании никаких вопросов возникнуть не должно. Удар тока в область головы может вызвать серьезные нарушения работы ЦНС и даже привести к летальному исходу – в случае особо мощных боевых моделей.

– Нельзя обороняться с помощью шокера вблизи легко воспламеняющихся или взрывающихся объектов, например заправок.

В остальном же применение шокера регламентируется только соображениями вашей безопасности и здравым смыслом.

Доброго вам времени суток. Не советую несовершеннолетнему ребенку давать шокер. Он может начать им играть. Даже перцовый баллончик давать опасно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер, Артур! Не думаю, что это лучшее решение проблемы для несовершеннолетнего ребенка. Может просто не допускать встреч вашего ребенка с собаками, встречать его после занятий, тренировок? Сколько лет вашему ребенку? Может он осознавать и оценивать последствия применения данного прибора, не выльется ли это в более тяжелые последствия для вас и ребенка? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Я уже купил шокер для сына. Но сыну пока не даю. меня накажут как нибудь если я дам 9 летнему сыну?

Добрый день! В данном случае ребенок еще слишком маленький для таких вещей, учтите, что если он кому то причинит им ущерб, то к Вам будут претензии.

Доброго вам времени суток. Не советую несовершеннолетнему ребенку давать шокер. Он может начать им играть. Даже перцовый баллончик давать опасно.