Отказ в снятии ареста и требования пристава по закрытым исполнительным производствам - а правомерны ли такие действия?

• г. Волгоград

В рамках испол. Производства на мой автомобиль был наложен арест. Испол. Производства закрыты по истечении срока давности. Но пристав отказывает в снятии ареста. Требует платежей по закрытым производствам. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Немного не понятно, как это закрыто по срокам давности? Если ИП закрыто, то в таком случае пристав обязаны снять арест, и вынести постановление о снятии всех мер, можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу.

Здравствуйте! Нет, не правомерны его действия, какой может быть арест, если нет открытого исполнительного производства. Пожалуйтесь старшему судебному приставу или требуйте снять арест в судебном порядке.

Добрый день. Данные действия пристава не правомерны. Как и то что он окончил исполнительное производство с истечением срока давности. Исполнительное производство может быть окончено в связи исполнением или в связи с невозможностью исполнения. Так как был наложен арест на автомобиль то автомобиль должен был быть выставлен на торги и реализован, а в случае не реализации предложен взыскателю а в случае отказа взыскания принять автомобиль окончено с невозможностью исполнения. Но по окончанию производства судебный пристав исполнитель обязан вынести постановление о снятие всяческих арестов и ограничений. Уверены ли вы что арест висит на автомобиле (делали ли запрос в ГИБДД). И есть ли у вас постановление об окончании исполнительного производства. Если пристав отказывается снять арест обжалуйте его действия через суд или подайте жалобу в прокуратуру. Или в ОБЭП те уж точно разберутся. Из того что вы написали напрашивается вывод о коррупционной составляющей.

Здравствуйте, Ольга. Исполнительное производство не может быть прекращено/окончено по истечении сроков давности, законом такие основания не предусмотрены.

Возможно исполнительский сбор Вы не оплатили.

Пункт 3 статья 44 ФЗ "Об исполнительном производстве" Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.