Вопрос о налоге при продаже квартиры, которая была подарена матерью сыну

• г. Москва

Здравствуйте.

Мать, пенсионерка, 87 лет, подарила квартиру (Тверская область) сыну, является единственной проживающей и зарегистрированной в подаренной квартире. Сын, 58 лет, военный пенсионер, в квартире не зарегистрирован, проживает и зарегистрирован в Московской области. Является собственником 1/2 доли в квартире.

Для назначения субсидии матери для оплаты ЖКУ в отделе субсидий Администрации обязали заключить возмездный договор найма между матерью и сыном.

Значит ли это, что при последующей продаже квартиры, сын (собственник) должен будет уплатить налог?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, в данном случае тут это не влияет, если он будет иметь в собственности данную квартиру более 5 лет, либо более трех лет, если дарение было до 01.01.2016 года, то никаких налогов платить не нужно будет.

Если заключён возможно договор найма, то он обязан будет платить налог независимо от продажи квартиры. А если квартира будет в собственности меньше минимального срока, предусмотренного статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, то ему также придётся заплатить налог в связи с продажей доли. В последнем случае не вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере половины от 1 млн руб.