Администрация школы отбирает троечников и сокращает количество классов - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Администрация школы набирает в 10-е классы только хорошистов, с тройками брать не хотят. Вместо 6-ти классов оставляют только 2. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Незаконно. Пишите жалобу либо в прокуратуру, либо в департамент образования пусть разбираются

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Конечно они не имеют такого права. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Администрация школы своими действиями грубо нарушает закон об образовании. Пишите жалобу в отдел образования и прокуратуру.

Здравствуйте, Наталья!

У школы нет права выбора: кого брать, а кого не брать в 10 класс. Если ребенок сдал ГИА, даже на тройки, школа обязан принять его в следующий класс по заявлению родителей. Нужно подавать письменное заявление. В случае отказа надо жаловаться в региональное министерство образования и в прокуратуру. Школа будет привлечена к администартивной ответствпенности:

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Конечно же данное требование не законно и противоречит принципам образования в РФ. Пусть напишут письменный отказ. С ним или без него напишите заявление в министерство образования или прокуратуру.