7500 брала заем 98000 проценты МФО накрутили, что делать.

• г. Казань

7500 брала заим 98000 проценты мфо накрутили, что делать.

Ответы на вопрос (6):

Ждите, когда подадут в суд, в суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства можно просить предоставить отсрочку или рассрочку. Ст. 333 гк рф.

Здравствуйте.

Советую ничего В данном случае не платить. Ждите пока микрофинансовая организация обратиться в суд. В суде просите снизить проценты. Имейте в виду, что Согласно действующего законодательства Российской Федерации микрофинансовая организация не должна начислять проценты с выше двух раз сумма основного долга.

Доброго вам вечера. Вы можете больше ничего не выплачивать в микрофинансовой организации, а если они подадут на вас в суд то заявление Об уменьшении неустойки.

Если не прошел год с даты заключения договора, то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки. В противном случае статье 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

Здравствуйте, Марина!

Зависит от того, когда Вы брали займ-в 2016 году или в 2017 году.

Если в 2017 году, то трехкратное ограничение роста процентов (ч. 1 ст. 12.1., п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Если в 2016 году, то четырехкратное ограничение роста процентов (п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Пусть обращаются в суд. В суде просить снизить несоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ и применить вышеуказанные нормы Закона).