Проблемы с правом собственности - Как решить ситуацию, если дачный участок не зарегистрирован в БТИ и продавец недоступен?

• г. Омск

В 1996 году мама купила дачный участок с домиком по договору купли-продажи. В этом году решила переписать на меня и обнаружили что он не был зарегистрирован в БТИ, т.к. в то время не было еще юстиции. Теперь получается что она не является собственницей. Свидетельство о праве собственности на землю старого образца, кадастровый номер есть, на дом техпаспорт от 96 г..Нам сказали ищите продавца и регистрируйте в Росреестре. Но продавец давно умер. Что теперь делать нам?

Ответы на вопрос (4):

Маме придется обращаться в суд и признавать право собственности за давностью владения, ответчиком будет администрация муниципального образования. Для составления иска лучше очно к юристу обратиться.

Она является собственницей. Вам неверно сказали. Ей надо зарегистрировать ранее оформленное право в Росреестре через МФЦ, внести запись о правах в ЕГРН.

Нам в Росреестре сказали что нужен продавец так как сделка оформлялась в 96 г. только у нотариуса, а продавец давно умер.

Нотариально заверенный договор является основанием для регистрации перехода права в Росреестре, продавец не нужен для регистрации права в Росреестре в этом случае

обжалуйте отказ РР в регистрации в суд.