Как правильно сдать квартиру в аренду пенсионеру, владеющему половиной доли, с согласием второго собственника без долей в доходе

• г. Йошкар-Ола

Как грамотно пенсионеру сдать квартиру поднаем, если он владеет 1/2 долей, а второй собственник согласен на сдачу и на свою часть денег от сдачи квартиры не претендует.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Но в таком случае если второй собственник согласен, то нужно заключать договор найма жилого помещения, можно в простой письменной форме.

Договор аренды квартиры должны заключить оба собственника, то есть нужны подписи вас обоих в договоре либо пусть второй собственник даст доверенность на вас на сдачу в аренду. Если нужен договор - обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нужно оформить согласие.

Здравствуйте, Глеб!

Второй собственник имеет полное право претендовать на долю денежных средств от сдачи квартиры:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам следует оформить договор аренды, в котором прописаны все условия, от обоих собственников, чтобы не возникало недопонимания впоследствии.

Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.

С Уважением, Старовойтова Анастасия.