Принятая полицией по статье 228 ч.2. Как вернуть конфискованную технику и был ли обыск дома в праве полиции?

• г. Верхняя Пышма

Меня приняла полиция по статье 228 ч.2 и конфисковали телефон, потом провели обыск дома и забрали так же планшет и ноутбук. Имели ли они проводить обыск дома моих родителей я так же живу с ними, и как мне ща забрать всю технику?!

Ответы на вопрос (2):

По данной статье.Статья 182. Основания и порядок производства обыска

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 530-ФЗ в часть 1 статьи 182 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений части 1 статьи 182 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17 декабря 2015 г. N 33-П

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ в часть 9.1 статьи 182 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

9.1. При производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве обыска не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 182 УПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ в статью 183 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте Евгений! Полиция изъяла у вас телефон, потому что в нем могут находится контакты лиц у которых вы приобретаете "дурь" либо которым ее сбываете (предположение полиции). Далее, полиция обращается в суд, который дает разрешение на производство обыска. Если суд разрешил производить обыск в доме ваших родителей (тем более вы с ними проживаете) - значит процедура законная.

Забрать планшет, ноутбук и телефон можно если они не являются доказательствами по делу и не приобщаются следователем. Для этого вы можете обратиться к следователю с ходатайством вернуть вам эти вещи, а информацию, которая храниться на жестком диске, переписать на носитель и приобщить к делу (если ему это надо).

Если следователь вам откажет, то можете его отказ обжаловать в рамках ст. 124, 125 УПК РФ в прокуратуру или суд.

А еще лучше, обратитесь к вашему адвокату, чтобы он помог вам построить линию защиты, которой вы будете придерживаться.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60 мы всем докажем, что вы правы!