«Кто несёт расходы по сделке продажи квартиры нотариусу - продавец или покупатель?»

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто несёт расходы по сделке продажи квартиры нотариусу. Три долевых собственника квартиры вручилили ноториальные доверенности на продажу доверенному лицу. Покупатель берет ипотеку в банке, чтобы заплатить за покупку нашей квартиры. Риэлтор говорит надо заплатить нотариусу за сделку. Кто несёт расходы по оплате продавец или покупатель? Нам нужна статья закона для риэлтора. Буду признательна за конкретный ответ. С уважением к вам Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Статьи закона в данном случае нет. Тут только договариваться и в договоре купли продажи указывать кто конкретно несёт затраты, может все в равных долях а может кто то один.

Здравствуйте! Этот вопрос законодательно не регулируется. Распределение расходов по оформлению сделки происходит исключительно по договоренности сторон.

Гос пошлину по регистрации права в дальнейшем оплачивает покупатель, а вот у нотариуса оплачивает продавец от стоимости имущества, договор можно договорится оплатить пополам, причины-не покупателя же вина что у вас три собственника, покупатель может найти себе другую квартиру где собственник будет один и таких споров не возникнет, а вы будете по прежнему свою продавать. Расходы действительно у нотариуса не маленькие в такой ситуации, вы можете передарить одному собственнику остальные доли и тогда покупатель купит уже у одного, но при дарении долей так же надо идти к нотариусу.