Что делать, если на валютном рынке были потеряны деньги инвестора?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, такая ситуация, долгое время торговал на валютном рынке, в какой то момент ко мне обратился знакомый, мы с ним на протяжении года общались исключительно в интернете. Он решил про инвестировать в мою торговлю сумму денег 360 тыс. руб. Я согласился и через какое то время без какого либо умысла деньги были потеряны на рынке. Как объяснить это человеку я не знал и просто потерялся на какое то время. Спусти 6 месяцев человек вышел на меня и с угрозами начал требовать вернуть деньги, угроза составляла в том что якобы я мошенник, что будет подавать на меня заявление в прокуратуру. Я естественно этого испугался, и решил написать ему расписку о возврате долга, сумма уже 400 тыс. руб. срок 1 неделя. Если я не верну деньги человек будет обращаться в органы с целью моего наказания. Дак вот вопрос. Скажите, что он может сделать в такой ситуации? Чего мне ожидать если я сейчас не смогу найти и вернуть деньги? Вся переписка велась через соц. сети, расстояние между нами более 5000 тыс. км. Как выйти из такой ситуации правильно? Я согласен все вернуть, но не за такой короткий срок. Но мне говорят что ждать ни кто не будет. Либо отдаешь либо будут проблемы. Как мне быть сейчас?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если имеется расписка, то следовательно в судебном порядке можно взыскать задолженность. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Здравствуйте

Вы должны вернуть долг. Напишите ему о переносе срока выплаты денег. Он может подать на Вас иск в суд. Это может отсрочить время выплату долга. Если он начнет угрожать или другие незаконные действия в отношении Вас - обращайтесь в полицию.

Удачи Вам.

Если имеется расписка, то следовательно в судебном порядке можно взыскать задолженность.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Доброго Вам времени суток! В вашем случае через суд.

Российское законодательство допускает возможность передачи денег между физическими лицами по расписке (ст. 808 Гражданского кодекса РФ). Но что делать, если, одолжив денежные средства приятелю или родственнику по долговой расписке, вы столкнулись с тем, что этот человек не спешит возвращать долг? Если устные убеждения вернуть долг не действуют, то следует попробовать воздействовать на должника путем направления ему письменных требований (претензии).

В такой претензии, помимо основного требования о возврате долга, стоит упомянуть о том, что, не возвратив долг в предусмотренный в расписке срок, на сумму долга будут начислены проценты в размере ставки рефинансирования в порядке, предусмотренном в ст. 395 ГК РФ. Таким образом, общий долг увеличивается по мере увеличения просрочки. При этом, даже если окажется, что расписка не содержит срока возврата долга, долг должен быть возвращен в течение 30 календарных дней с момента предъявления кредитором требования о возврате долга. То есть сначала надо такое требование предъявить. Взыскание долга по расписке: как вернуть деньги?

При взыскании долга по расписке также необходимо указать, что если должник добровольно не вернет долг, то кредитор обратится в суд за защитой своих прав. Суд кредитор, вероятнее всего, выиграет, и тогда, помимо прочего, должник должен будет возместить ему и понесенные затраты (госпошлину и иные судебные расходы; оплату услуг юриста, к которому пришлось обратиться). Также кредитор вправе заявить в суд о своем желании провести индексацию имеющегося долга.

Возможно, грамотно составленная претензия, содержащая информацию о неблагоприятных последствиях, окажется убедительным и действенным способом заставить должника вернуть долг. А кредитору не придется изучать все тонкости судебных тяжб или прибегать к помощи юристов.

Альтернативный и упрощенный способы взыскания долга по расписке

договор уступки прав требования

Скачать договор уступки прав требования

Если кредитор не желает по каким-то причинам ни общаться с должником, ни направлять ему свои требования, ни, тем более, обращаться в суд, он может прибегнуть к альтернативе: переуступить свое право требования долга. Сейчас имеется довольно много компаний, готовых выкупить долги физических лиц. При этом, заключая договор уступки прав требования, кредитор сразу получает часть долговых средств (сумма зависит от условий, на которых работает компания по взысканию долгов), и ему не придется больше ни общаться с должником, ни бегать по судам. Этим уже будет заниматься компания, которой долг был продан.

Если кредитор все же предпочтет коллекторским агентствам суд, он для начала может подать заявление о вынесении судебного приказа. Судебный приказ будет вынесен и выдан заявителю вместе с исполнительным листом, по которому судебные приставы, возбудив исполнительное производство, применят различные принудительные меры в отношении должника.

Заявление о вынесении судебного приказа

Скачать заявление о вынесении судебного приказа

Для вынесения судебного приказа достаточно заявления кредитора и подтверждающих документов, т. е. расписки. Никакого судебного разбирательства в этом случае не будет, вызов должника тоже не требуется. Госпошлина в этом случае будет в 2 раза меньше, чем при подаче обычного иска. Однако за должником остается право выразить свои возражения на такой приказ, после того как он его получит. На это должнику отводится 10 дней со дня получения приказа. Если возражения все-таки будут иметь место, то тогда судебный приказ отменяется. В этом случае у кредитора остается возможность подать в суд иск.

Но и на этой стадии можно решить дело миром. Если должник осознает, что дело уже дошло до суда и ему теперь никуда не деться, что сумма выплаты теперь может увеличиться в разы, то в этом случае можно заключить мировое соглашение между кредитором и должником. Кредитор при этом отказывается от иска.

Как взыскать долг по расписке по суду?

После предъявления в суд иска дело уже будет рассматриваться по всем правилам, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ). Здесь уже будет иметь место судебное разбирательство с участием сторон.

Не всегда дела решаются оперативно. Часто приходится сталкиваться с тем, что должник сам затягивает дело, не являясь в суд. Также нужно быть готовым к тому, что должник будет оспаривать расписку. Здесь уже суд будет принимать в расчет наличие различных доказательств передачи денег; назначать соответствующие экспертизы, если, например, должник заявит, что подпись в расписке не его. Затраты на проведение такой экспертизы будет нести должник, если, конечно, дело в итоге решится в пользу кредитора.

После того как суд вынесет положительное решение в пользу кредитора, указанное решение приводится в исполнение с момента вступления его в силу. Исполнение судебных решений регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Кредитор получает в суде исполнительный лист и передает его судебному приставу для возбуждения исполнительного производства. Пристав направляет должнику соответствующее постановление. Должник имеет право на добровольную уплату долга в течение 5 дней. Если должник и в этом случае не спешит исполнить свои обязанности по оплате долга, то к нему применяются меры принудительного исполнения. Такими мерами могут быть, например, наложение взысканий или ареста на имеющееся имущество и имущественные права должника (получение платежей по различным договорам и т. п.), на получаемые должником денежные средства из разных источников и т. д.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.