Правомерность требования отдела кадров справки об отсутствии судимости для бухгалтера на отдельный участок - анализ законодательства.

• г. Москва

При приёме на работу бухгалтера на отдельный участок отдел кадров требует справку об отсутствии судимости в соответствии с пп. 3 п. 4 ст. 7 402-ФЗ (вроде как это "иное лицо, на которое возложено ведение бухучета"). Но ведь пп. 1 и 2 п. 4 ст. 7 данного закона относятся только к главным бухгалтерам. Прав ли отдел кадров и, если нет, в каких документах это прописано?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Неправомерны их требования, поскольку ни один закон не обязывает Вас предоставлять указанную справку

Всего доброго, желаю удачи!

Доброе утро! Ваш отдел кадров прав, если на вас в соответствии с приказом возложена ответственность за ведение бухгалтерского учёта. Подтвердить сведения о наличии либо отсутствии судимости можно только справкой выдаваемой ГИЦ МВД.

Ответ "их требования не правомерны" отдел кадров не устраивает. Ведёшь бухучёт - давай справку или закон, что это только для главбухов. Без бумажки ты букашка.

Марина, не вижу я нарушения к требованиям. Организация сама это решает. И неправда, что это только для гл. бухгалтера. У Вас - отдельный участок. Вы и будете за него отвечать. А организует руководитель. На Вас приказ должен быть отдельный о ведении Вами бухучета на этом участке.

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями и дополнениями)

]3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. [/quote]