Как получить справку о составе семьи, если ребенок прописан в другом месте, но фактически проживает со мной?

• г. Казань

Хочу подать на алименты, но в районной администрации не дали справку о составе семьи, так как сын прописан в другом месте, у отца, хотя действительно проживает со мной в течении 5 лет после развода, и школу закончил здесь, со мной, аттестат есть, говорят нужно чтобы приехали соседи (2 чел.) и подтвердили, это правомерно? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, это законно, если ребенок зарегистрирован отцом. Вам нужно составить бытовой акт о фактическом проживании. Бытовой акт может быть удостоверен участковым.

Ну вообще-то справку о проживающих в квартире лицах должны выдавать не местные администрации, А паспортные столы управляющих компаний, либо МФЦ

В вашем случае вообще нет никаких проблем вы берете справку со своего места жительства, А в отношении сына берёте справку с его место регистрации,

Здравствуйте Гульнара.

Для того чтоб взыскать алименты достаточно доказать, что ребёнок проживает с Вами. Справка о том, что ребёнок прописан по другому адресу в данном случае значения иметь не будет, так как человек вправе проживать не по месту прописки.

По этому, подтвердив (свидетели, документы), что ребёнок живёт не с отцом, а тот в свою очередь не оказывает материальной помощи и не занимается воспитанием сына Вы получите решение суда в свою пользу.

Вам нужно составить соглашение с отцом ребенка, что он будет проживать с вами, либо по месту жительства подготовьте акт о проживании ребенка с вами, подпись 2 свидетелей в акте заверьте в управляющей компании.