Начисление пенсии без подтверждающей справки за 5 лет работы в воинской части

• г. Владимир

Здравствуйте! В декабре 2017 г. Мне идти на пенсию по уходу за ребенком инвалидом детства. С 1981 по 1987 год я работал в районе приравненном к крайнему северу по договору в воинской части вольнонаемным (водителем) Сейчас мне нужна справка о средней заработанной плате для начисления пенсии. При обращении в центральный архив министерства обороны Р.Ф. г. Подольск мне был дан ответ, что воинская часть в которой я работал расформирована, а её архив утрачен (сгорел) На данный момент у меня есть справки о средней заработной плате выданной мне отделом кадров в период работы в воинской части, но не за пять лет, а за два года. Могут ли являться эти справки, в связи с утратой архива, быть подтверждением моей зарплаты за 5 лет и могут ли по ним начислить мне пенсию или обязательно нужно подтверждающую справку за 5 лет, которую я по объективным причинам достать не могу. Все документы подтверждающие мою работу в воинской части имеются, включая договора и надбавки за работу на севере.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В любом случае для начала обращайтесь в пенсионный фонд со всеми имеющимися документами (по стажу), если стаж не учтут - придется в судебном порядке устанавливать стаж, вызывать свидетелей из числа тех, с кем служили, так как закон позволяет подтверждать стаж свидетельскими показаниями.