Действительны ли нотариально оформленные дарственная и завещание на имущество, подписанные лицом с просроченным паспортом?

• г. Москва

Добрый день! Считается ли действительной дарственная или завещание на имущество, подписанные лицом с просроченным (на несколько лет) паспортом. Все документы оформлены нотариально.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае, если на момент подписания паспорт был просрочен, то действительными дарственную или завещание считать нельзя.

Странно, что нотариус удостоверил такой документ. Если паспорт был просрочен, то удостоверение личности не имела места. Так что такой документ недействителен.

Здравствуйте. Если договор дарения был заверен у нотариуса, то нотариус должен посмотреть действительность данного паспорта.