Могут ли Пенсионному фонду предъявить претензии по поводу получения материальной помощи при наличии дополнительной финансовой поддержки от другого лица?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Суть такая: могут ли у Пенсионного фонда быть претензии к лицу, которое в течение 3 лет получало материальную помощь по утрате кормильца (приемного отца), в то время как настоящий отец тоже помогал деньгами? Считается ли это обманом государства? Фактом мошенничества? И какой срок давности у таких нарушений?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не является мошенничеством, так как настоящий отец по-видимому был лишен родительских прав, раз ребенка усыновил другой человек, либо послужили на то иные основания. Ст. 9 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации".