Необходимо ли нотариальное согласие от другого супруга при покупке земельного участка?

• г. Москва

Здравствуйте, скажите при покупке земельного участка, нужно нотариальное согласие от другого супруга на его покупку. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам день

Уважаемая Яна, в данном случае, если вы находитесь в официальном браке, то нотариальное согласие от супруга необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли согласие супруга на покупку земельного участка (ИЖС) с фундаментом. Если да, то может ли он сам заверить согласие (он капитан дальнего плавания на судне и на момент предполагаемой покупки будет в рейсе, судно не под флагом РФ и компания, в которой он работает заграничная. Спасибо!

Покупаю 2 смежных земельных участка. Участок №1 продавец купил в 2015 году. Участок №2, по словам продавца, был куплен в это же время, но он его перемежевал в конце 2017 года. Все документы на участки продавцом были утеряны. Были получены новые выписки в росреестре.

В выписке из росреестра на участок №1 в графе "Вид, номер, и дата гос. регистрации прав" написано "собственность от хх.хх.2015 года".

В выписке из росреестра на участок №2 в графе "Вид, номер, и дата гос. регистрации прав" написано "собственность от "конца" 2017 года".

В паспорте продавца на странице "Семейное положение" стоит 3 штампа:

1. Зарегистрирован брак с "Жена 1" в 200 х году.

2. Расторжен брак с "Жена 1" в начале 2017 г.

3. Зарегистрирован брак с "Жена 2" в начале 2017 г.

При этом продавец сказал, что развёлся с первой женой ДО покупки обеих участков, но сразу не поставил штамп в паспорте. А поставил его потом, перед регистрацией второго брака, и в штамп вписали не дату расторжения первого брака, а дату, когда собственно поставили штамп (т.е. через несколько лет после даты расторжения брака). При этом свидетельства о расторжении брака у него нет (было утеряно).

Я обратился к юристу для сопровождении сделки. Он подготовил документы, и сказал, что никакого согласия супруга при покупке земельных участков без строений не нужно. Я ему поверил и отдал документы в МФЦ на регистрацию сделки. А после этого засомневался, почитал информацию в интернете и вообще запутался.

Прошу прокомментировать ситуацию в целом и ответить на следующие вопросы:

1. Это реальная ситуация, что человек развёлся одним числом, а штамп в паспорте о разводе ему поставили другим числом? Или продавец врёт?

2. Могу ли я как-то сам узнать реальную дату развода продавца с 1 женой? Или такую информацию мне никто не предоставит?

3. Чем может продавец подтвердить реальную дату развода?

4. Так нужно было оформлять согласие супруги продавца или нет?

5. Если нужно было, то с какой из супруг? Первый участок был куплен до регистрации со второй женой, с ним, вроде как, всё понятно. А как быть со вторым? Он вроде как тоже был куплен до 2 жены (со слов продавца, никаких документов я не видел), однако он был перемежеван уже во время брака продавца со второй женой, и в выписке стоит именно эта дата, а даты покупки там нет...

6. Как мне узнать дату покупки второго участка продавцом?

7. Чем мне может это всё грозить в будущем? Если я построю на этом участке дом, а потом супруга продавца обратится в суд, с требованием признать сделку недействительной, у меня заберут участок? А как быть с домом, и вложенным в него средствами?

8. Продавец утверждает, что он продал уже много участков, и никто, кроме меня, не заморачивается с этими согласиями. Может быть, это и вправду несущественно? Или продавец меня обманывает?

9. Что мне делать в данной ситуации? Документы сейчас находятся в работе в МФЦ. Деньги за участки я уже отдал, и продавец теперь показывает явное нежелание куда-то идти и получать какие-то необходимые мне бумаги...

Вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие супруга при покупке дома с земельным участком, покупаемое без оформления ипотеки, за наличный расчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке земельного участка, продавец отказывается оформлять нотариально согласие супруги о продаже зу, ссылаясь, что даст расписку жена, на какой закон нужно сослаться аргументируя его неправоту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение