В 2010 году, после развода, по решению суда доли мужа и сына перешли в мою собственность.

• г. Благовещенск

Квартира находилась в совместной долевой собственности с 1998 года на 4 человек по 1/4 доли (я, муж, сын и дочь). В 2010 году, после развода, по решению суда доли мужа и сына перешли в мою собственность. Т.е. стало 1/4 у дочери и 3/4 у меня. Сейчас мы хотим продать квартиру. Возникает вопрос с какого периода квартира считается в нашей собственности, с 1998 или 2010 и придется ли платить налог с продажи (если до 3 лет) и с какой суммы, если продать, например за 5 млн. руб.? (Дочь совершеннолетняя - 20 лет).

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Есть разъяснения (Письмо) Минфина РФ (от апреля 2011 года), что в аналогичной ситуации налог НЕ платится.

С уважением,

Харченко О.В.