Определение права на льготную пенсию для педагога с 27-летним стажем

• г. Иркутск

Стаж педагогической работы 27 лет. 1990-2001 г. работала в образовательной школе учителем, с 2002 года работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе в МОУ ДОД "Детско-юношеская спортивная школа", также тренировала детей. С 2013 года работаю в школе учителем. Имею ли право на льготную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Отвечая на Ваш вопрос - да, Вы имеете право на выход на пенсию ранее установленного законом возраста.