Право МФО на превышение основного долга с процентами при подаче в суд - сколько можно превышать при займе в 2017 году?

• г. Казань

Мфо при подаче в суд, на сколько имеет право превышать основной долг с процентами например если я взяла 5500?! Взят займ 2017 году недавно.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно только не более, чем в 3 раза, но и то надо смотреть по выплатам

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Речь идет не о сумме долга, а о сумме начисления процентов на долг

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Здравствуйте. Ограничение по размеру процентов не могут превышать двукратного размера суммы займа. Но обращаться в суд ИНФО могут с любыми требованиями. А Вы вправе в суде возражать против удовлетворения иска в полном объеме, ссылаясь на ограничения закона. Всего доброго. Спасибо за обращение.