Нарушенная подпись - вопросы возмещения денег и ответственности агентства недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Агентство недвижимости оказало мне услуги и получила от меня комиссионные, прочитав договор на оказание консультационных услуг, я увидела, что подпись не моя. Могу ли я возместить назад свои деньги, доказав фальсификацию подписи. Какая ответственность наступит для агентства,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можете, но только в судебном порядке. Вам в начале нужно обратиться с претензией а затем обратиться с исковым заявлением в суд.

Доброго вам времени суток. Можете обратиться в полицию по факту подделки документов. Параллельно обращайтесь с исковым заявлением в суд о расторжении договора услуг. Удачи вам и всего наилучшего.

Это можно доказать в суде. Придется делать подчерковедческую экспертизу. Но есть два нюанса: 1) если подпись из одной-трёх букв, эксперт может написать, что слишком мало материала для исследования. Тогда вы только деньги потратите на экспертизу т госпошлину суду. 2) Могут быть иные доказательства у агентства: может Вы подписывали акты промежуточные, иные документы. И возможно, что передачу денег Вы не оформили, то есть нет подтверждения, что таки деньги Вы агентству заплатили. Могут быть свидетели, что услуги оказывались, ведь если у Вас с агентством договор услуг, то по нему платят за процесс услуг, а не сам результат. Проанализируйте вышесказанное и решите: есть ли у Вас доказательства, что Вы оплатили, есть ли у агентства доказательства, что услуги оказывались. Ведь агентство может тоже утверждать, что понятия тогда не имеют, чья эта подпись, но услуги оказаны.