Могу ли я купить квартиру за мат капитал если я лишена прав на предыдущих двух детей? Спасибо.

• г. Сыктывкар

Здравствуйте! Могу ли я купить квартиру за мат капитал если я лишена прав на предыдущих двух детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. У вас нет прав на материнский капитал.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Добрый день! Если Вы были лишены родительских прав, то к сожалению прав на материнский капитал в в данном случае у Вас нет.

Здравствуйте! Вы не имеете право использовать средств материнского капитала, так как при лишении родительских прав, право на МСК переходит к отцу детей. Если отца нет, то к детям.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если после этого в отношении двух последующих детей Вы не лишены родительских прав, то можете

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый вечер. В соответствии с Постановленим Правительства РФ от 09.07.2015 N 689 "О внесении изменений в пункт 3 (1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"-

действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, совершения им в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал, или в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме;

К сожалению, использовать средства маткапитала Вы не можете.