Требования к проверке документов на газобаллонное оборудование водителей - какие правила должен соблюдать работник заправки

• г. Ардатов

Здравствуйте. Я работник газовой заправки. Сейчас говорят, что мы должны спрашивать у водителей документы на газ оборудование. И если их нет у водителя и я его заставил. То меня могут оштрафовать и водителя соответственно. Могу я их заправлять или нет? И есть на это какое либо предписание?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий Владимирович! Сначала посмотрите свои должностные инструкции. Ничего вы не обязаны, а, главное, не имеете права требовать с водителей какие-либо документы. Как могут доверить операторам требовать что-то от посторонних людей. Это личная инициатива вашего руководства. Удачи Вам!

Здравствуйте если вам так говорят Пусть и сдадут внутренний локальный документ или внесут изменения в должностные инструкции которых будет чётко прописано требовать у водителя документы на газовое оборудование при предъявлении документов или отсутствии таких документов отказывать заправлять но имейте в виду что каждый отказ в заправке автомобиля по такому основанию водителем может быть обжалован в Роспотребнадзор и судебном порядке после чего организация может понести существенные убытки чтобы обезопасить себя требуйте письменного указания руководства на данные действия Так вы можете указать водителем на то что вас есть распоряжение и вы им руководствуетесь.

Должно быть свидетельство №...о соответствии переоборудованного для работы на сжиженных нефтяных газах автотранспортного средства требованиям безопасности. Свидетельство предъявляется органам ГИБДД МВД России при осуществлении регистрационных действий и проведении государственных технических осмотров газобаллонного транспортного средства предназначенного для работы на сжиженных нефтяных газах. Оборудования.

Кроме того должна быть ксерокопия сертификата соответствия сервиса с цветной печатью.

Должна быть справка, что умеет обращаться с газовым оборудованием. Справку можно получить в автошколе, что прошел курсы. Но эти документы только для ГИБДД, вам лишь стоит обращать внимание на баллон, там должна быть запись о сроках сертифицирования.