Дискриминация или правомерное требование - как правильно решить вопрос о перезачислении на 3 курс после получения первого высшего образования

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня высшее образование, специалитет (Государственное и муниципальное управление), прошла преподготовку, работаю учителем. Поступила на бакалавриат в госуд ВУЗ УРГПУ Екатеринбург на учителя начальных классов. Имея диплом высшего образования, задала вопрос в деканате о зачислении на 3 курс и перезачислениии уже прослушанных дисциплин. На что услышала ответ, что не положено. После возмущения и возражений в деканате согласились перевести на второй курс при условии сдачи до начала первой сессии нескольких дисциплин и оплате за 1,5 года обучения сразу. Подскажите, как правильно должна прзодить эта процедура по закону и могут ли меня зачислить на 3 курс. Должна ли я платить за дисциплины, которые прослушала при получении первого высшего образования? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Для перевода из одного ВУЗА в другой Вам необходимо будет написать заявление о переводе в другой ВУЗ, и пройти аттестацию. К заявлению нужно приложить копию зачетной книжки. После прохождения аттестации Вам должны выдать справку о прохождении аттестации. Отчисление из ВУЗА. В котором проходит обучение студент производиться на основании приказа ректора об отчислении в связи с переводом в другой ВУЗ. Приказ издается в течение 10-ти дней. Если при переводе будет академическая неуспеваемость ее нужно будет ликвидировать. (ФЗ РФ №273-ФЗ).

Здравствуйте! Это зависит от того по какой программе Вы обучаетесь и какое первое образование, сколько общих предметов, была программа ускоренного второго высшего образования, по моему за 2 года, если не ошибаюсь. Я второе высшее получал на классическом заочном, 4 года, зачислили на 2-й курс со сдачей нескольких предметов.

Дело в том, что первое высшее я уже получила несколько лет назад, а теперь получаю второе высшее.

Здравствуйте! Конкретные условия данной процедуры зачисления Вас на 3 курс должны быть оговорены в Уставе ВУЗа. Удачи и добра!