Возможно ли подача иска о защите прав потребителя по фактическому месту жительства, отличному от прописки или регистрации?

• г. Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли подать иск о защите прав потребителя по фактическому месту жительства истца, которое не совпадает с пропиской или регистрацией?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Место жительства определяется место регистрации. Вы не докажете, что проживаете по другому адресу. Да и для суда это будет фиалетово.

Нельзя. Место жительства или место регистрации подтверждается регистрацией. Иск можно подать также и по месту нахождения ответчика, а также по месту заключения или месту исполнения договора. Ст.29 ГПК РФ.

Здравствуйте. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства."

Для этого Вам необходимо приобщать договор найма (аренды), либо акт о проживании, составленный комиссионно и заверить его в ТСЖ или УК.

С Уважением, Н.Г.Кошельник.

Добрый вечер.. В соответствии с п. 7 ст. 29 ГПК РФ исковые заявления по требованиям о защите прав потребителей могут быть поданы не только по месту жительства Истца, но и по месту его пребывания.

В соответствии со ст. 2 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

под местом пребывания понимается гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно

То есть подача искового заявления по фактическому месту жительства возможно, но только в случае, если Вы оформите временную регистрацию по данному месту жительства.

Если Вы не имеете регистрации по месту совершения сделки, то можете подать иск о защите своих прав потребителя в суд, где совершалась сделка купли-продажи.

Здравствуйте, Евгения.

По Закону "О защите прав потребителей", статья 17 часть 2 иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

- нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

- жительства или пребывания истца;

- заключения или исполнения договора.

В соответствии с Законом "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

Таким образом, Вы можете подать иск по фактическому месту жительства, только в исковом заявлении нужно сослаться на ст.17 и указать, что Вы имеете на это право.

Спасибо за Ваше обращение.