Ответ Почты Банка по моей претензии требует дополнительного рассмотрения, ВТБ отрицает наличие спорных обстоятельств. Можно ли потребовать моральный ущерб?

• г. Пермь

Почта Банк ответил, что моя претензия потребовала дополнительного рассмотрения, в ВТБ утверждают что у них с моим банком нет никаких спорных выяснений. Могу ли я требовать еще и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно до момента получения полного ответа рано говорить о перспективах

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Требовать проблематично

нужно доказать

суд наверняка откажет.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Из Вашего вопроса не усматривается каких-либо оснований для взыскания компенсации морального вреда

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте! В данном случае требовать то Вы можете, но не сможете его доказать, поэтому суд вряд ли удовлетворит Ваше исковое заявление..

Если нарушены Ваши права как потребителя, то можете потребовать компенсации морального вреда, но только в судебном порядке. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!