Незаконное увольнение электрика из гипермаркета после 9 месяцев работы - возможные действия

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста? Я устроился на работу в гипермаркет. Электриком. Но официально меня не оформили проработал 9 месяцев. А как только возникли проблемы со здоровьем то меня попросили сославшись на то что не прошел испытат. Срок! Можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос (8):

Испытательный срок может быть только на официальной работе. Обратитесь в прокуратуру или в суд. ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Здравствуйте. Если у Вас есть свидетели и какие-либо документы подтверждающие факт работы, то можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Вас развели на ваши трудовые права, обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру. Другого пути у вас уже нет. Без этих органов вам тяжело доказывать в суде ваше право на компенсации.

Смотря что вы хотите сделать: можете обратиться с жалобой на работодателя в госинспекцию труда и прокуратуру, если не выплатили зарплату-обращайтесь в суд, устанавливайте факт трудовых отношений

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

Уважаемый Дмитрий! Всё можно сделать. Не знаю, что вы хотите с них требовать, но пишите жалобу в Трудовую инспекцию и Комиссию по трудовым спорам. Обязательно приводите свидетелей вашей работы. Администрация сразу все вопрсы по вам решит положительно. За вашу работу без оформления их ожидают огромные неприятности. Удачи Вам и выздоравливайте!

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

Здравствуйте, Дмитрий.

Испытательный срок в любом случае не может превышать один месяц, тем более, Вас не оформили. Можете обратиться по данному факту с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию. Также можно попробовать установить факт трудовых отношений в судебном порядке (нужны любые доказательства, что Вы там работали).

Спасибо за Ваше обращение.

Добрый вечер Дмитрий,

начните с претензии (необязательно) к Работодателю о признании трудового договора по профессии "электрик" заключенным с такого то числа. Укажите в претензии сведения о системе электроэнергоснабжения гипермаркета. Если претензию отклонят, тогда иск в суд общей юрисдикции с тем же требованием. Приложите в качестве доказательств схему электроснабжения гипермаркета, буклеты, скидочные карты гипермаркета и др. доказательства.