Получение заработанных денег после работы без официального договора в кафе - возможности и правовые аспекты

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос: устроился на работу в одно кафе, но мне сказали что официально устроят только после новогодних праздников. Никакого договора со мной не заключали и проработав почти месяц меня попросили в грубой форме уйти (сказали собирай вещи и вали отсюда, зарплату не получишь). Скажите можно ли получить заработанные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Серей!

К сожалению, так часто бывает. Алгоритм действий в такой ситуации следующий:

- письменную претензию работодателю по почте с требованием перечислить зарплату на указанный вами счет;

- жалоба в трудовую инспекцию;

- исковое заявление в суд. Надо доказать, что вы действительно были допущены работодателем к работе на основе устного договора. Позаботьтесь о свидетельской базе и адвокате или представителе. В претензии и иске укажите о своих страданиях , вызванных несправедливым отказом в официальном оформлении, незаконным увольнением и нежеланием работодателя урегулировать конфликт до суда.

В случае победы в суде вам выплатят вашу зарплату, моральный вред и оплатят труд представителя. Смысл побороться есть. успехов в борьбе за свои права.