Полицейские остановили привезли в отдел и сняли пальцы законно ли это.

• г. Краснодар

Полицейские остановили привезли в отдел и сняли пальцы законно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Вообще абсолютно не законно. По закону снимать отпечатки можно только в том случае, если вы задержаны за административное правонарушение по которому Предусмотрено наказание в виде ареста. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Нт, это не законно, отпечатки пальцев, если Вы не совершили никаких преступлений могут снять только с Вашего согласия.

Сотрудник полиции был в праве остановить вас для выяснения вопроса, предварительно представившись и объяснить причину вашей задержки.

Если Вас задержали и привезли в отделение полиции без законных оснований, помните, что регистрировать Вас, снимать отпечатки пальцев (дактилоскопировать), фотографировать и снимать на видео без предъявления обвинения сотрудники полиции не имеют права. Эти действия производятся только в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, подвергнутых административному аресту, а также лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, при невозможности установления их личности (ст.11. п.14 Закона «О полиции»)

Можете писать заявление в Полицию о нарушении со стороны правоохранительных органов.

На основании Федерального закона РФ "О полиции", статьи 13, пункта 19 полиция имеет право "производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино-и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом" Вы не указали при каких обстоятельствах вас остановили и сняли пальцы.