Введение сканеров отпечатков пальцев для пропускной системы - является ли это законным?

• г. Звенигово

В проходной предприятия вместо электронных пропусков установили сканеры пальца, предлагают сотрудникам сканировать пальцы в базу пропускной системы. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Фото и видеоизображения, ваши отпечатки пальцев это ваши биометрические данные. Работа оператора с биометрическими данными - персональными данными допустима только с вашего письменного согласия оформленного в соответствии с требованиями №152-ФЗ. Если вы с этим не согласны - это ваше право, пропустить на рабочее место вас работодатель обязан и без этого.