Льгота на оплату услуг ЖКХ - 50% - только для инвалидов с муниципальными квартирами или также для приватизировавших жилье?

• г. Новосибирск

Я инволид мне пологаеться льгота на оплату услуг жкх 50 % вопрос это косаеться только тех у кого квартира муниципальная? Или если квартира привотизирована тоже льгота будет 50%?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», право на предоставление льготы по оплате ЖКХ — услуг имеют не только инвалиды, но и семьи, которые их содержат. Статья 28.2 была введена законом N 199-ФЗ от 29.12.2004 К примеру, если семья воспитывает ребенка-инвалида любой группы, то у них есть право на оформление скидки по оплате коммунальных услуг. Полномочия по предоставлению поддержки людям с ограниченными физическими возможностями закреплены за местным муниципалитетом.

Инвалиды любой группы имеют право на 50% скидку по оплате коммунальных услуг в домах любого жилого фонда в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

На какие услуги распространяется льгота:

оплату за социальный наем, содержание помещения, включая работы по управлению и ремонту;

оплату горячей и холодной воды, тепла, электроэнергии и услуг по отведению сточных вод;

оплату коммунальных расходов, рассчитывается по показаниям счетчиков, оплачивается исходя из утвержденных нормативов;

согласно ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ части 13, людям с ограниченными физическими возможностями, проживающим в домах без центрального отопления, оплачивается часть стоимости топлива.

Здравствуйте, льготы на оплату услуг предоставляется инвалидку лично, и соответственно не зависит от того муниципальное жилье или приватизированная квартира.