Как оформить льготу за услуги ЖКХ для ветеранов боевых действий и инвалидов - требуемые документы и процедура компенсации

• г. Балашиха

Я ветеран боевых действий, как участник боевых действий имею льготы. Как мне оформить льготу за услуги ЖКХ и где, в собесе или управляющей компании. Какие документы требуются для этого. И как будет компенсироваться оплата услуг. В квитанции сразу будут указывать скидку или компенсировать как-то. Отец тоже имеет льготы. Инвалид второй группы пожизненно. Ему так же можно оформить льготы или только на одного члена семьи. Проживаем в приватизированной квартире оформленной на меня по факту дарения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для оформления льготы Вам необходимо обратиться в Управление социальной защиты (собес).

Для оформления Вам понадобятся:

.6.1. Для получения государственной услуги граждане (далее — заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, обращаются в отдел жилищных субсидий в приемные дни и представляют заявление в письменной форме о предоставлении субсидии (приложение № 1) с приложением следующих документов:

а) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена) (документы личного хранения). При наличии разногласий между заявителем и проживающими совместно с ним по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке;

б) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена), (документы личного хранения);

в) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства (получаются заявителем в управляющей компании). Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие правовые основания проживания в этом жилом помещении граждан, не указанных в заявлении;

г) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии (запрашиваются заявителем и членами его семьи по месту получения дохода). Индивидуальные предприниматели для подтверждения получаемых ими доходов представляют документы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации для избранной ими системы налогообложения, что удостоверяется документом налогового органа;

д) документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (получаются заявителями в жилищно-коммунальных организациях, или в управляющих компаниях, или в расчетных организациях). Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;

е) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена) (документ личного хранения);

ж) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации и (или) государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена) (документ личного хранения);

з) реквизиты банковского счета или вклада до востребования заявителя (документ личного хранения).

Оплата услуг будет компенсироваться путем перечисления денежных средств на ваш банковский счет или сберегательную книжку. Льгота оформляется на 6 месяцев.

Если остались еще какие-либо вопросы - задавайте.